Глава избирательного штаба Фийона подал в отставку

Глава избирательного штаба Фийона подал в отставку

Патрик Стефанини советовал Фийону выйти из борьбы за пост президента Франции после начала скандала вокруг его жены.

Теперь он слагает с себя полномочия главы избирательного штаба, передает DW.

Глава избирательного штаба кандидата в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон Патрик Стефанини подал в отставку в пятницу, 3 марта. Он покинет свой пост с вечера воскресенья.

П.Стефанини назвал две причины своего решения. Во-первых, он советовал Ф.Фийону снять свою кандидатуру с выборов сразу после начала расследования истории вокруг фиктивного трудоустройства его жены, но большинство сотрудников штаба не поддержали мнение П.Стефанини, что поставило его в неловкое положение для дальнейшего руководства предвыборной кампанией. Во-вторых, Франсуа Фийон не может быть уверен в выходе во второй тур выборов.

Как сообщал УНН, 1 марта французский кандидат в президенты Франсуа Фийон заявил, что он не будет снимать свою кандидатуру с президентской гонки, несмотря на то, что он и его жена получили повестку о допросе.

Напомним, в феврале прокуратура Франции открыла расследование в отношении жены кандидата в президенты страны Франсуа Фийон.

Как сообщал УНН, 1 марта Bloomberg со ссылкой на французские издания сообщили, что жена кандидата в президенты Франции от республиканской партии Франсуа Фийон сейчас находится под стражей.

Однако впоследствии это сообщение опровергли.