Президентом Венгрии снова избран Янош Адер

Автор
Президентом Венгрии снова избран Янош Адер

Парламент Венгрии переизбрал президента Яноша Адера на второй пятилетний срок, для этого были проведены два тура голосования.

Венгерский парламент, где большинство принадлежит сторонникам премьер-министра Виктора Орбана, как и ожидалось, переизбрал президента Яноша Адера на второй пятилетний срок. Об этом сообщает DW.

"Парламент Венгрии в понедельник, 13 марта, избрал Яноша Адера президентом страны на второй пятилетний срок. Для этого пришлось провести два тура голосования: в первом туре Адеру до необходимого большинства в две трети (133 голоса) не хватило двух голосов. Во втором туре достаточно было простого большинства, и Адер был избран, получив тот же 131 голос", - говорится в сообщении.

Венгерский парламент контролируют сторонники премьер-министра Виктора Орбана. Доминирующей силой со 117 мандатами в нем является "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", где Орбан состоит председателем. Партнером ФИДЕС по коалиции является Христианская демократическая народная партия, у которой в парламенте 16 депутатов.

57-летний Адер - сторонник правоконсервативных взглядов. Президент Венгрии исполняет в основном протокольные функции, однако имеет право роспуска законодательного органа. На него возложена также обязанность главнокомандующего вооруженными силами страны.

СМИ отмечают, что Адер за пять лет президентства неоднократно демонстрировал независимость. В частности, он отказался подписать около 30 законопроектов правящей коалиции, отправив их на доработку. Но в основном Орбан и Адер придерживаются схожих взглядов, в том числе и крайне настороженно относятся к беженцам.