Хирурги забыли в пациенте 16 предметов

Автор
Хирурги забыли в пациенте 16 предметов

Немецкие хирурги оставили 16 предметов в теле пенсионера, которому делали операцию по удалению раковой опухоли.

Пациент в итоге умер в "ужасных муках", пишет The Daily Mail, передает УНН.

Инцидент произошел в 2009 г. в одной из клиник Ганновера. Дику Шредеру была проведена операция по удалению опухоли предстательной железы, и врачи пообещали, что он проживет "еще как минимум шесть лет".

Однако через несколько месяцев после выписки из больницы состояние 74-летнего мужчины резко ухудшилось. Медсестра, которая пришла на дом к Шредеру для осмотра, была шокирована: из раны, оставшейся после операции, торчал кусок марли. Мужчину срочно отправили в клинику, где в его теле обнаружили 16 различных предметов, в том числе иглы, кусок бинта длиной 15 см и обрывок хирургической маски.

Чтобы очистить рану от посторонних предметов, пришлось провести еще две операции. При этом выяснилось, что раковая опухоль продолжала распространяться.
В прошлом году Шредер умер от осложнений, вызванных раком. В настоящее время его родные судятся с ганноверской клиникой, требуя выплатить 65 тыс. евро в качестве компенсации за врачебную халатность.

Как заявила адвокат семьи Аннетта Коринф, "такое количество посторонних предметов, оставленных в теле пациента, не имеет прецедентов в медицинской практике".

Она опровергла заявления медиков, которые утверждали, что пенсионер "проглотил" все эти предметы уже после операции.
"Семья погибшего потратила много денег на уход и лекарства. Это грубая небрежность, которая, вероятно, вызвала осложнения и приблизила смерть", - добавляет адвокат.