СМИ: Германия предоставила убежище турецким солдатам

Автор
СМИ: Германия предоставила убежище турецким солдатам

Впервые несколько турецких солдат и их семей получили убежище в Германии.

Германия приняла решение удовлетворить прошение о предоставлении убежища нескольким турецким офицерам, проходившим службу на базах НАТО в ФРГ.

Об этом сообщает во вторник издание Focus.

"Впервые несколько турецких солдат и их семей получили убежище в Германии. Речь идет о солдатах НАТО от турецкой армии, которые были расквартированы в Германии до их увольнения", - пишет СМИ со ссылкой на данные МВД.

Заявки о предоставлении убежища туркам с дипломатическим паспортом (а именно такими паспортами обладают указанные лица) "особенно взрывоопасно во внешней политике", - отмечает автор. Эксперты опасаются, что признание таких высокопоставленных заявителей может еще больше усугубить и без того напряженные отношения с Турцией.

Как сообщалось, в конце января министр обороны Турции Фикри Исик потребовал, чтобы Германия отклонила все заявки на получение убежища от турецких офицеров, заявив, что предоставление такого убежища было бы "крайне неприемлемым". Многих из власти подозревают в симпатиях и даже прямом или косвенном пособничестве попытке государственного переворота в июле 2016 года.

Ранее сообщалось, что сразу после путча с просьбами о предоставлении убежища в ФРГ обратились в общей сложности 414 турецких военных и дипломатов.

В Германии опасаются, что в случае, если они выдадут этих людей, на родине их ждут аресты.