Против воли Трампа: президенты Франции и Ирана обсудили ядерное соглашение

Против воли Трампа: президенты Франции и Ирана обсудили ядерное соглашение

Макрон заверил Рухани, что европейские страны не намерены отказываться от сделки по атому.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой Хасаном Рухани заявил о готовности европейских стран продолжать выполнение соглашения по атому, заключенного Тегераном с "шестеркой" международных посредников.

[news_post id='3564162' name='' img='' align='left']

"Президент напомнил, что позиция США не приведет к упразднению соглашения по иранскому атому, и что Франция, ее европейские партнеры вместе со всеми сторонами будут продолжать выполнять свои обязательства", - говорится в сообщении Елисейского дворца, опубликованном по итогам разговора.

Э.Макрон также сообщил, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ближайшие недели посетит Иран, чтобы обсудить ядерную проблему с иранским министром иностранных дел Джавадом Зарифом.

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп в пятницу заявил о готовности вывести США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в любой момент.

[news_post id='3683197' name='' img='' align='right']

"Конгресс уже начал прорабатывать эти проблемы, ключевые лица в сенате и палате представителей разрабатывают поправки к закону "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном, чтобы усилить давление и предотвратить разработку Ираном межконтинентальной баллистической ракеты", - заявил американский президент.

"В случае если мы с Конгрессом и союзниками не сможем разработать решение, тогда соглашение будет расторгнуто (со стороны США)", - сказал Д.Трамп.

Американский президент подчеркнул, что соглашение по атому с Ираном содержит множество недочетов, которые следует попытаться ликвидировать.