Экзит-полы показывают победу консерваторов в Австрии

Автор
Экзит-полы показывают победу консерваторов в Австрии

Выборы были назначены на 15 октября досрочно, поскольку в мае текущего года распалась правительственная коалиция в составе СДПА и АНП.

На выборах в парламент Австрии, по данным экзитполов, лидирует консервативная Австрийская народная партия (АНП) во главе с нынешним министром иностранных дел Себастьяном Курцем.

Об этом сообщает DW.

[news_post id='3686987' name='' img='' align='left']

"По данным экзит-поллов, на австрийских выборах побеждает АНП нынешнего главы МИД страны Себастьяна Курца, что набирает 30,2% голосов", - говорится в сообщении.

На втором месте располагаются евроскептики из правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС), которая в конце 2016 года стала партнером "Единой России". По предварительным данным, им удалось заручиться поддержкой 26,8 процента голосующих.

Следующая - Социал-демократическая партия Австрии (СДПА), которую возглавляет действующий канцлер Кристиан Керн, с 26,3 процента голосов.

Выборы в нижнюю палату австрийского парламента - Национального совета - были назначены на 15 октября досрочно, поскольку в мае текущего года распалась правительственная коалиция в составе СДПА и АНП.