Убийце полицейского в Германии дали пожизненный срок

Автор
Убийце полицейского в Германии дали пожизненный срок

50-летний убийца в октябре прошлого года застрелил бойца спецподразделения во время операции по конфискации оружия.

Земельный суд Нюрнберга вынес в понедельник приговор члену правоэкстремистского движения так называемых «Граждан рейха» (Reichsbuerger) за убийство полицейского.

«Суд признает Вольфганга П. виновным в убийстве и покушении на убийство приговаривает его к пожизненному заключению», - говорится в решении суда.

[news_post id='3698192' name='' img='' align='left']

Защита просила признать деяние убийством по неосторожности и смягчить наказание, но ее доводы не были приняты во внимание. Сам П. встретил приговор смехом.

Вольфганг П., 50 лет, в октябре прошлого года застрелил бойца спецподразделения и ранил еще двоих во время операции по конфискации оружия. В доме подсудимого было 30 единиц оружия.

«Граждане рейха» не признают ФРГ, но считают себя гражданами некоего государства в нынешних границах 1937 года. При этом они считают допустимым не соблюдать законы, не платить налоги. Движение находится в поле зрения Федерального ведомства по охране конституции (контрразведки). По данным МВД Баварии, в земле насчитывается порядка 3250 таких «граждан», некоторые из которых даже сдали свои немецкие паспорта.

Было проведено несколько операций против последователей этого движения и конфисковано менее чем за год почти 550 единиц оружия.