Немецкому солдату, который хотел убить главу Минюста, предъявили обвинение

Автор
Немецкому солдату, который хотел убить главу Минюста, предъявили обвинение

Офицер Франко Ганс А. был арестован в апреле этого года в связи с делом делом, которое шокировало немцев и вызвало дебаты касательно глубины ультраправого радикализма среди военных Бундесвера.

Немецкого солдата обвинили в заговоре, целью которого было убийство высокопоставленных политиков за их поддержку беженцев.

Об этом сообщает The Associated Press.

[news_post id='3789736' name='' img='' align='left']

"На почве национализма он планировал совершить нападение в неизвестное время на высокопоставленных политиков и общественных деятелей, которые борются за то, что обвиняемый считает особенно дружественной политикой к беженцам", - говорится в заявлении федеральной прокуратуры.

"Он хотел, чтобы люди поверили, что его атаки связаны с радикальным исламистским терроризмом, который осуществляет кто-то, кто получил убежище", - отметили в прокуратуре.

В заявлении не сказано, возражает ли солдат против выдвинутых обвинений.

Сообщается, что среди целей подозреваемого были министр юстиции Хайко Маас, высокопоставленный социал-демократ, политик от "Зеленых" Клаудия Рот, а также правозащитники и журналисты.

[news_post id='3791636' name='' img='' align='right']

Прокуроры подозревают, что Франко Ганс А., вместе с двумя сообщниками, хотел привлечь беженцев к своей запланированной атаки, выдавая себя за личность, которая ищет убежища.

В прокуратуре также сообщили, что подозреваемый, который служил в армейском батальоне, дислоцированном во Франции, использовал фальшивые документы, чтобы зарегистрироваться в качестве сирийского беженца и переехал в убежище для мигрантов в Баварии, хотя он вообще не говорит на арабском.

Напомним, немецкая военная контрразведка (MAD) с 2008 года классифицировала около 200 солдат Бундесвера как правых экстремистов.