Варшава возмущена решением Европарламента уволить вице-президента

Варшава возмущена решением Европарламента уволить вице-президента

Варшава не согласна с решением Европарламента об освобождении представителя ее страны Ришарда Чернецкого с должности вице-президента Европарламента.

Варшава считает "плохим" решение Европейского парламента об освобождении представителя ее страны, политика правящей в Польше партии "Право и справедливость" (PiS) Ришарда Чарнецкого от должности вице-президента законодательного органа ЕС. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович в эфире Польского радио в пятницу.

"Считаю, что, без сомнения, это - плохое решение. Оно не помогает укреплять демократию в европейских институциях, в данном случае - в Европарламенте", - заявил Чапутович.

Как сообщалось, Европарламент досрочно освободил депутата от Польши Чарнецкого от должности вице-президента законодательного органа ЕС за "недостойное поведение" относительно другого евродепутата из Польши. Во время тайного голосования освобождение Чарнецкого от должности поддержали 447 депутатов, которые являются конституционным большинством в ЕП. В своем блоге Чарнецкий назвал євродепутата Ружу Тун "шабровником" (пол. - мародер, который в годы Второй мировой войны грабил чужое имущество и сотрудничал с нацистами).

Европарламент принял резолюцию о летнем времени

В качестве инициаторов досрочной отставки Чарнецкого от должности вице-президента выступили лидеры политических групп.

После своего освобождения Чарнецкий заявил, что это вписывается в "последовательные действия против Польши". Он сказал, что его отставку инициировали те же силы, которые в ноябре поддержали введение в действие статьи соглашения о ЕС, что предусматривает введение санкций против Польши.