Около 20% детей в Великобритании живут за чертой бедности

Автор
Около 20% детей в Великобритании живут за чертой бедности

Самая сложная ситуация сложилась в Манчестере: 47% детей воспитываются в малообеспеченных семьях.

Около 20% детей в Великобритании живут за чертой бедности, следует из отчета, опубликованного национальной благотворительной организацией "Энд Чайлд Поверти" (End Child Poverty).

Однако подробные результаты исследования внушают еще большее беспокойство: в самых крупных городах Соединенного Королевства почти половина маленьких британцев живет в неблагоприятных условиях. Несомненно, это высокий показатель для развитой страны.

Самая сложная ситуация сложилась в Манчестере: 47% детей воспитываются в малообеспеченных семьях, и уровень их жизни крайне низкий. В Белфасте и Глазго похожая картина (43%), в Бирмингеме  - 42%.

В Лондоне ситуация неоднозначна: город большой, и разделен на округа. Согласно отчету, в центральных (Бетнал Грин и Боу, Поплар и Лаймхаус) районах детей бедняков оказалось намного больше, чем, например, в западном округе Ричмонд: 42 против 7%, соответственно.

Энвер Соломон, глава компании, проводившей исследование, отметил: "Пропасть между богатыми и бедными растет все больше. Мы составили специальную карту, по которой можно судить о благосостоянии британцев. Чем ярче цвет территорий, тем больше на ней проживает бедняков. Я обращаюсь к местным властям тех округов, которые имеют наибольшее количество бедных детей с просьбой изменить ситуацию".

Он также добавил, что малыши, чьи родители "борются за жизнь", вынуждены взрослеть раньше, у них нет игрушек и счастливого детства, они рано начинают работать, чтобы помогать семье. "Взрослые люди, наделенные властью, могут и должны помочь нашим детям одинаково развиваться и стать счастливыми подданными королевства", - подытожил Энвер Соломон.