Эрдоган попросил диаспору обеспечить "рекордное количество голосов" на выборах

Автор
Эрдоган попросил диаспору обеспечить "рекордное количество голосов" на выборах

Выступление Эрдогана в Сараево стало первым зарубежным мероприятием во время предвыборной кампании.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил турецких граждан, которые проживают в европейских странах, обеспечить ему "рекордное количество голосов" поддержки на предстоящих выборах.

Об этом Эрдоган сказал во время предвыборной речи в Сараево в Боснии и Герцеговине в воскресенье, 20 мая, передает DW, ссылаясь на информагентство dpa.

Послушать турецкого президента собрались до 10 тысяч поклонников из разных европейских стран, около половины из которых прибыли из Германии.

Эрдоган предостерег, что во время запланированных на 24 июня внеочередных парламентских и президентских выборов будет решаться судьба "следующего века" Турции. Он также отметил, что, проголосовав за него, турецкие избиратели дадут "османскую пощечину террористическим организациям".

Также Эрдоган призвал своих сторонников "показать всему миру силу европейских турков", отдав за него свои голоса. Такой "ответ" могут услышать везде в Европе, подчеркнул турецкий президент.

По его мнению, туркам в разных странах Европы также следует становиться гражданами тех государств, где они проживают, и перебирать на себя активную роль в политических партиях этих европейских стран, становиться членами парламентов.

Вместе с тем глава государства призвал своих слушателей лелеять турецкий язык и религию.

Голоса турков, проживающих в других странах, имеют существенный вес на выборах. Например, во время голосования по изменениям в конституцию было зарегистрировано около трех миллионов избирателей-турок, живущих за пределами Турции. Самая многочисленная группа наделенных правом голосовать турок зарегистрирована в Германии - 1,4 миллиона.

Как сообщалось, 5 мая четыре оппозиционные партии в Турции - левоцентристская Народно-республиканская партия (CHP), "Партия благосостояния" (Saadet), "Хорошая партия" (IYI) и Демократическая партия - объявили о создании альянса для участия в парламентских выборах 24 июня.