Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI официально покидает пост

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI официально покидает пост

Впервые в истории появится "Папа Римский - пенсионер".

Папа Римский Бенедикт XVI, 265-й наместник Апостольского престола, сегодня официально уходит в добровольную отставку, впервые за последние 600 лет 2000-летней истории христианства.

Накануне понтифик провел последнюю коллективную аудиенцию на площади св. Петра, на которой, наряду с высшими церковными иерархами и высокопоставленными иностранными гостями, присутствовали почти 150 тыс. человек. Бенедикт еще раз пояснил, что отрекается потому, что "силы оставляют его", но "не сходит с Креста" и останется служить Церкви в молитве.

Сегодня в последний день в качестве главы Римско-католической церкви он проведет встречи с кардиналами и членами Государственного секретариата (правительства Ватикана), под звон всех колоколов Римских храмов с площадки в Ватикане на вертолете ВВС Италии понтифик направится в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо.

Там, после короткого приветствия верующих, он оставит свою высокую должность. Среди прочего, эта процедура включает уничтожение "перстня рыбака" - символа папской власти. Над крышей дворца должен быть спущен флаг с гербом понтифика, и должны покинуть свой пост швейцарские гвардейцы. С этого момента престол будет объявлен "вакантным" до выборов на специальной кардинальской ассамблее - конклаве - нового предстоятеля.

Примерно 2 месяца Бенедикт ХVI проведет в Кастель-Гандольфо, который лишь в XVIII веке перешел в собственность Пап Римских от семьи Барберини. Дворец с садом - результат перестройки более ранних вилл, которые в течение веков переходили от одной аристократической семьи Рима другой. Первоначально на этом высоком берегу озера Альбано, образовавшемся в кратере потухшего вулкана, находилась древнеримская вилла императора Домициана.

С избранием преемника Бенедикт переедет внутрь стен папского города-государства, где поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма. Сейчас там заканчивается ремонт, о котором Йозеф Ратцингер распорядился еще 2 месяца назад. Здание было построено в 1994 году по указанию его предшественника Иоанна Павла II для 7 монахинь из разных стран. Каждые 5 лет эта небольшая община менялась, последние монахини-бенедектинки выехали в ноябре прошлого года.

Сам понтифик объявил накануне, что удаляется молиться, и не будет проводить никаких встреч, конференций, а также не намерен путешествовать. Он сохранит свое папское имя - Бенедикт - и будет именоваться "почетным Папой", или "почетным епископом Римским". К нему можно обращаться "Ваше Святейшество". Бенедикт будет носить простые длинные одежды белого цвета и полюбившиеся ему туфли мексиканских ремесленников, которые ему были преподнесены в дар во время одной из последних поездок - в Южную Америку.

В добровольном затворничестве его будет сопровождать личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн, и 4 монахини, которые будут помогать в организации быта.

Папа Ратцингер также сказал, что отдает себе отчет в "серьезности и новизне" своего решения. Наблюдатели называют этот шаг "революционным" для современной Церкви, открывающей ей возможность к обновлению и интернационализации.

Теолог, мыслитель, ученый, музыкант, баварский кардинал Йозеф Ратцингер был избран на папский престол после смерти Иоанна Павла II в апреле 2005 года в возрасте 78 лет. Бенедикт не скрывал, что всегда надеялся избежать "этой ноши". По достижению 75 лет, когда все "служащие" прелаты должны писать заявление об уходе с церковного поста, Ратцингер обращался к Иоанну Павлу II с просьбой назначить его "на пенсию" хранителем Ватиканской библиотеки.

Тем не менее, немецкий Папа выдержал почти 8 лет непростого понтификата. Сложно было с самого начала взойти на престол после популярного и любимого Папы. Потом последовали, один за другим, скандалы - о педофилии среди священников, о коррупции в Римской курии и мошенничестве ватиканского банка - Института религиозных дел. Последним эпизодом стало дело об утечке секретных документов из личных апартаментов Бенедикта, прозванное "Ватиликсом". Оно оставило много вопросов без ответа - что это было: заговор против Папы или попытка рассказать внешнему миру о скрытых проблемах Церкви, с которыми сам Ратцингер пытался бороться, значительно "вычистив" ряды церковных иерархов.

Неоднократно повторявшаяся единственная причина отречения Бенедикта - ухудшение здоровья, нехватка физических сил для выполнения своих обязанностей, а также возраст - в апреле Ратцингеру исполнится 86 лет. Но, по мнению аналитиков, проблемы этого понтификата еще глубже и глобальнее – это кризис в отношениях с исламом и иудаизмом, конфликты внутри самой католической Церкви.

В целом, и церковный мир, и верующие благожелательно и уважительно отнеслись к решению Бенедикта. Главный же сигнал этого "смелого" шага заключается в том, что "Церковью управляет Бог, а Папа Римский - всего лишь человек во плоти", - сказал в беседе с прессой ватиканист Марко Полити.