Президентом ПАСЕ стала Лилиан Мори Паскье

Президентом ПАСЕ стала Лилиан Мори Паскье

Лилиан Мори Паскье, депутат от Швейцарии, стала новым президентом ПАСЕ, ее заместителем был избран без голосования экс-председатель Микеле Николетти.

Новым президентом ПАСЕ стала депутат от Швейцарии Лилиан Мори Паскье, которая была единственным кандидатом на эту должность. Решение было озвучено без голосования после открытия летней сессии в понедельник в Страсбурге.

"Под моим председательством Ассамблея будет отстаивать свою честь", - отметила новый президент ПАСЕ, указывая на послабление авторитета Ассамблеи, в частности в результате расследования относительно коррупции, результаты которого были обнародованы на прошлой сессии. "Советом Европы нельзя торговать и продавать за какие-то обещания... Мы должны работать вместе во имя единства и многообразия", - отметила Л. Паскье. Она также подчеркнула, что стала четвертой женщиной, которая заняла должность президента ПАСЕ, и отметила важность роста роли женщин в разных сферах, в частности в политике, экономике и науке. Заместителем президента ПАСЕ был избран, без голосования, бывший президент Ассамблеи Микеле Николетти.

Депутат ПАСЕ от Швейцарии Лилиан Мори Паскье была руководительницей швейцарской делегации в ПАСЕ в 2011-2013 годах, с января 2018 года она возглавляла в ПАСЕ группу социалистов, демократов и зеленых. Л. Паскье - член комитета ПАСЕ по правилам процедуры, иммунитетов и институционных дел (его руководительница в 2016-2018 годах), член и бывшая руководительница комитета по социальным вопросам, здравоохранению и стабильному развитию, также была членом комитета по политическим отношениям и демократии, а также мониторинговому комитету ПАСЕ.