Вашингтон критикует Молдову

Вашингтон критикует Молдову

Госдепартамент США видит в аннулировании результатов выборов мэра Кишинева угрозу молдавской демократии.

Официальный Вашингтон назвал непрозрачным и недемократическим решение Верховного суда Молдовы о непризнании выборов мэра Кишинева, на которых победил не представитель правящей коалиции. Об этом говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Хизер Науэрт, обнародованной в четверг.

"Непрозрачное решение Верховного суда Республики Молдова в поддержку аннулирования выборов мэра Кишинева является угрозой для молдавской демократии", - подчеркивается в документе. Как подчеркнули в Госдепе, победитель на выборах получил большинство голосов. "Международные наблюдатели выявили относительно незначительные нарушения, которые не оправдывают решения об аннулировании результатов выборов", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

В Вашингтоне назвали решение Верховного суда РФ "необычным и необоснованным", которое "препятствует избирательной воле молдавского народа и нарушает уважение к верховенству права и демократическим принципам в Молдове". При этом напоминается, что во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом госсекретарь США Майк Помпео подчеркнул, что "свободные и честные выборы являются признаком демократического правительства, и они должны отображать волю граждан страны без политического вмешательства".