Хорхе Марио Бергольо избран новым Папой Римским

Автор
Хорхе Марио Бергольо избран новым Папой Римским

Аргентинский 77-летний кардинал с Буэнос-Айрэса был избран новым понтификом и взял себе имя Франциск.

Хорхе Марио Бергольо — аргентинский 77-летний кардинал с Буэнос-Айрэса, но теперь уже новый понтифик Франциск. Впервые, Папой Римским стал не европеец, а представитель Латинской Америки. Нынешний понтифик родился 17 декабря 1936 года  в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего.

Папа поприветствовал всех с балкона Сикстинской капеллы и благословил  людей, которые собрались на площади Святого Петра, а также всех, кто сейчас сидит возле экранов телевизоров. Благословение Франциск произнес на латыни и после этого сказал, что начинается новая эра, эра любви и сплоченности.

Хорхе Марио Бергольо был избран на 2-й день конклава и стал первым понтификом, который взял себе имя Франциск. Интересным является тот факт, что имя Хорхе Марио Бергольо ни разу не звучало среди имен фаворитов и то, что именно он стал приемником Святого Петра стало большой неожиданностью для всех.

Люди надеются, что новый Папа Римский Франциск объединит всех верующих. Уже поступают первые поздравления для Франциска. ЕС желает Папе защищать человеческое достоинство и идти путем мира. После своей речи, новый Папа пожелал всем спокойной ночи и удалился.