Засуха в Германии показала опасное "историческое наследство" в водоемах

Автор
Засуха в Германии показала опасное "историческое наследство" в водоемах

В связи с аномальной жарой, увеличились случаи обнаружения взрывных устройств времен Второй мировой войны в обмелевших водоемах Германии.

Из-за аномальной жары в Германии на высохших руслах и обмелевших водоемах все чаще обнаруживают взрывные устройства времен Второй мировой войны. Об этом сообщает DW.

"Из-за аномальной жары в Германии на высохших руслах и обмелевших водоемах можно подвергнуться опасности. Спад уровня воды достиг критических отметок, обнажив большие участки дна вместе с опасным "историческим наследием". Речь идет о гранатах, минах, бомбах и различных взрывных устройствах, лежащие на дне со времени Второй мировой войны. Только в федеральной земле Саксония-Ангальт обнаружили 22 места с боеприпасами", - отмечается в сообщении.

Аномальная жара продолжает терроризировать европейцев

Особенно критическая ситуация наблюдается на Эльбе. На протяжении последних дней уровень воды в этой реке, которая берет начало в Чехии, течет Германией и впадает в Северное море, опустился до 47 сантиметров. Судоходство прекратилось, и корабли уже давно стоят на приколе.

Некоторые из находок, обнаруженных в воде, очень опасны. Так, в Саксонии недавно обнаружили очень опасную фосфорную гранату. А в одном из районов этой земли саперы были вынуждены прибегнуть к контролируемому подрыву двух противотанковых мин из-за невозможности их транспортировки на полигон.