Кэмерон не согласен с новым Папой Римским

Кэмерон не согласен с новым Папой Римским

Британский премьер не согласен с новым понтификом по вопросу о принадлежности Фолклендов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в пятницу о своем несогласии с давним утверждением нового Папы Римского Франциска о том, что Фолклендские острова принадлежат Аргентине.

"Я уважительно не соглашаюсь с ним (Папой Римским). На Фолклендских островах был проведен референдум, и я думаю, что после него все международное сообщество понимает, что жители этих островов выбрали свое будущее", - сообщил он журналистам в Брюсселе.

Аргентинец Хорхе Марио Бергольо, избранный в минувшую среду новым Папой Римским, сказал журналистам в 2011 году, что Фолклендские острова принадлежат Аргентине.

Как сообщалось, на проведенном в марте этого года референдуме 98,8% жителей Фолклендских островов проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Принадлежность архипелага Великобритании оспаривают власти Аргентины, которые называют эти острова Мальвинскими.

Ранее посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро заявила, что референдум о судьбе Фолклендских островов - это пиар-ход, не имеющий никакого законного обоснования.

"У этого референдума нет юридической основы. Его не одобрят и не признают ни ООН, ни международное сообщество", - сказала посол журналистам, отметив, что "этот референдум не более чем упражнение в пиаре".

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, но, несмотря на это, Буэнос-Айрес считает эти острова своими.