Украинку, пострадавшую от теракта, выдворяют из Швеции

Автор
Украинку, пострадавшую от теракта, выдворяют из Швеции

Украинке, которая потеряла ногу в результате теракта в Стокгольме, миграционная служба Швеции не продлила разрешение на временное проживание.

Миграционная служба Швеции отказала в продлении разрешения на проживание украинке, которая выжила во время теракта в Стокгольме в апреле 2017 года, но потеряла ногу. В день теракта 38-летняя украинка Ирина пришла в торговый центр Ahlens за покупками и попала под колеса грузовика, который въехал в пешеходов, передает Aftonbladet. Она провела в больнице три недели, за это время ей сделали несколько операций, однако врачи не смогли спасти правую ногу. В больнице Ирину посетил премьер Швеции Стефан Левен, пообещав, что все будет хорошо. После этого украинка больше года жила в Стокгольме вместе с дочкой. У нее было временное разрешение на проживание, поскольку она была свидетелем по делу террориста Рахмата Акилова, который совершил наезд на пешеходов.

[news_post id='4366463' name='' img='' align='left']

Недавно Миграционная служба Швеция отказала Ирине в постоянном разрешении на проживание, аргументировав свое решение тем, что украинка не в состоянии позаботиться о себе, поэтому должна ехать домой за медицинской помощью и поддержкой друзей и родственников. Миграционная служба считает, что Ирине нужна медицинская помощь и реабилитация, доступные и в Украине, и решение о выдворении ее из страны не противоречит Европейской конвенции по правам человека. Сейчас у Ирины и ее дочки есть две недели, чтобы добровольно покинуть Швецию. Однако она собирается обжаловать решение Миграционной службы, хотя апелляция может занять несколько месяцев.