Меркель: Украина и Грузия имеют наибольшую европейскую перспективу

Автор
Меркель: Украина и Грузия имеют наибольшую европейскую перспективу

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Грузия вместе с Украиной имеет наибольшую европейскую перспективу.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что Грузия вместе с Украиной имеет наибольшую европейскую перспективу. Об этом Меркель заявила в ходе встречи со студентами, отвечая на соответствующий вопрос, касавшийся заявления главы МИДа Германии, передает "Грузия Online".

 "Что касается политики Германии в отношении Восточной Европы, то это не новая инициатива. Хайко Маас лишь подчеркнул то, что очень важны хорошие отношения с Россией – это сосед Евросоюза, но, с другой стороны, нам требуется четкая политика, как все должно сформироваться в отношении Восточной Европы. Грузия, Азербайджан, Армения, но Грузия точно является вместе с Украиной страной, имеющей наибольшую европейскую перспективу. В течение ближайших 10 лет мы выделим те шаги, которые необходимо предпринять в будущем", - заявила Меркель.

Как сообщалось ранее,  Меркель считает важным сотрудничество с Россией в направлении нефти и газа для обеспечения энергоснабжения страны. При этом она отметила также важность расширения Южного газового коридора, в связи с чем Германия сотрудничает с Азербайджаном.