В Средиземное море вошла атомная субмарина США

Автор
В Средиземное море вошла атомная субмарина США

В Средиземном море была замечена атомная подводная лодка USS Newport News с ракетами "Томагавк" на борту.

Атомная подводная лодка ВМС США USS Newport News, оснащенная крылатыми ракетами "Томагавк", вошла в Средиземное море. Об этом сообщил вашингтонский интернет-портал Strategic Sentinel, который занимается анализом внешней политике и национальной безопасности, передает УНН.

"Было замечено, как многоцелевая подводная лодка USS Newport News вчера вошла в Средиземное море", — отметил интернет-портал.

В свою очередь на странице мониторинговой службы Navy Vessels, которая следит за перемещениями американских военных кораблей и подводных лодок во вторник было отмечено, что Newport News 3 сентября покинула Гибралтар и направилась на восток в сторону Средиземного моря. Американские власти не сообщали о каких-либо операциях с участием Newport News в этом регионе.

Как отмечает газета Gibraltar Chronicle, в марте субмарина ВМС США Virginia USS John Warner остановилась в Гибралтаре на пути к восточному Средиземноморью, а позже была вовлечена в конфликт в Сирии. Субмарина выпустила по объектам, вероятно, связанных с химическим оружием, шесть ракет "Томагавк". Субмарина USS Newport News в последний раз была замечена в проливе в 2016 году — тогда Пентагон признал этот визит незапланированным. По данным оборонного ведомства, кораблю были необходимы работы по техническому обслуживанию.