Глава МИД Британии "жестко" поговорил с Лавровым

Автор
Глава МИД Британии "жестко" поговорил с Лавровым

По словам Министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта "откровенный обмен мнениями" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым был "довольно жестким".

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант назвал "достаточно жестким" разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом сообщает Sky News.

"Я считаю, что дипломатическая фраза, которую мы используем, - это откровенный обмен мнениями. Это было довольно жестко. Потому что это неприемлемо, чтобы Россия давала указания своим агентам ГРУ использовать химическое оружие на британской земле", - поделился глава британского МИД.

Он напомнил, что существуют определенные международные нормы, согласно которым страны не должны использовать химическое оружие. Однако, в последнее время ситуация меняется, и мир может наблюдать, как химоружие использует режим Асада в Сирии, а РФ — в Великобритании.

"Страны вроде России и Британии должны объединиться, чтобы сделать мир безопасным местом. И если один из нас отсылает своих военных офицеров использовать химическое оружие на улицах другого, этого не случится", - сказал Хант Лаврову.

Ранее, 5 марта, в британском Солсбери были найдены без сознаний и отправлены в больницу с отравлением неизвестным веществом бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Вещество идентифицировали как нервно-паралитический агент "Новичок".

В Организации по запрету химического оружия пришли к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. По словам британского премьер-министра Терезы Мэй, британская разведка выяснила, что подозреваемые являются офицерами ГРУ.