Впервые в истории Испании особу королевской крови вызвали в суд

Впервые в истории Испании особу королевской крови вызвали в суд

Повестка обязывает принцессу Кристину, младшую дочь короля Испании Хуана Карлоса, 27 апреля явиться на судебное заседание.

Ее мужа, герцога Пальма-де-Майоркского, гранда Испании, Иньяки Урдангарина подозревают в коррупции. Его допрашивали уже несколько раз, но официального обвинения предъявлено не было.

Иньяки Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса подозревают в финансовых махинациях. В период с 2003 по 2006 годы герцог руководил благотворительной организацией "Instituto Noos", которая специализировалась на исследованиях в области спортивного спонсорства и меценатства. По версии обвинения, после ухода герцога с поста главы "Instituto Noos" Иньяки Урдангарин и его деловой партнер Диего Торрес присвоили денежные средства, предоставленные местными властями организации "Instituto Noos".

Подозреваемые отрицают все обвинения и настаивают на своей невиновности.

Иньяки Урдангарин постарался оградить королевскую семью от скандала, заявив в феврале, что они никак непричастны к его работе в фонде, никогда не интересовались и не пытались в нее вмешиваться. Но, по данным испанского издания "El Pais", в руки следствия попали копии электронных сообщений, которые подтверждают осведомленность принцессы Кристины о финансовых аферах ее мужа. Кроме того, из опубликованных ранее в испанской прессе электронных писем, выяснилось, что и сам монарх Хуан Карлос очень интересовался бизнесом своего зятя.

Со своей стороны с декабря 2012 года королевский двор временно отстранил герцога Иньяки Урдангарина от всех официальных мероприятий и церемоний, в которых участвует королевская семья. и пока комментирует данный процесс.

В начале февраля одна из главных улиц города Пальма-де-Мальорка, названная в честь герцога и герцогини Пальма-де-Майоркских, получила прежнее название.