В Германии не исключают переговоров с Францией о "Северном потоке - 2"

В Германии не исключают переговоров с Францией о "Северном потоке - 2"

Меркель встретится с Макроном, и, возможно, обсудит с ним "Северный поток-2".

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, стороны, возможно, обсудят тему газопровода "Северный поток-2", сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Ранее он заявил, что на встрече будут обсуждаться "двусторонние вопросы европейской политики".

"Я не хотел бы говорить о деталях. Европейские темы, актуальные двусторонние темы, глобальные вопросы. Возможность для обсуждения вопросов в Париже будет, но я не могу сообщить ничего по отдельным темам. Вы знаете, что по этому вопросу мы активно общаемся как раз с Францией", - сказал Ш.Зайберт, отвечая на вопрос о том, коснутся ли лидеры в ходе встречи тему "Северного потока-2".

Комиссар СЕ осудила действия полиции Франции против "желтых жилетов"

Европейские СМИ ранее сообщали, что между Берлином и Парижем в последние месяцы обозначился разлад из-за поправок в европейскую газовую директиву: Берлин хотел освободить дорогу для газопровода, а Париж - поддержать восточноевропейских коллег в противодействии "Северного потока-2".

По итогам обсуждения в ЕС был принят компромиссный вариант поправок, как ожидается, в течение ближайших месяцев они будут утверждены, конкретная дата не называется.