Ватикан сотрудничает с минфином США

Ватикан сотрудничает с минфином США

Ватикан заключил соглашение с минфином США об усилении контроля за денежными потоками.

Управление финансовой информации (УФИ) администрации Святого Престола подписало во вторник в Вашингтоне меморандум с минфином США об усилении контроля за денежными потоками, сообщило "Ватиканское радио". Речь идет об обязательствах по борьбе с "отмыванием" нелегально полученных средств и предотвращении финансовых операций по поддержке терроризма в мировом масштабе.

Документ подписан с ватиканской стороны директором УФИ Рене Брюлбхартом, с американской - главой департамента по финансовому контролю Дженифер Шаски Калвери. В соответствии с меморандумом, подробный отчет о финансовой прозрачности экономической политики Святого Престола должен быть представлен в июле.

Это уже 4-е двустороннее соглашение такого рода. Оно заключено папским государством с целью улучшения его репутации в международных финансовых кругах после серии скандалов вокруг махинаций Ватиканского банка (Института религиозных дел - ИОР). Они разразились в результате расследования итальянской прокуратуры в 2010 году. Тогда же указом Папы Римского Бенедикта XVI было создано УФИ, которое сейчас сотрудничает с контрольными финансовыми учреждениями Евросоюза и Совета Европы. Ранее такие документы были заключены с Бельгией, Испанией и Словенией, ведутся переговоры с властями еще 20 стран.

Новый понтифик Франциск уже встречался с сотрудниками ИОР. В минувшие дни состоялось его совещание с иерархами Римской курии. Оно прошло под лозунгом, сформулированном Папой Бергольо: "Больше святости и меньше бюрократии". Он призвал своих "министров" прибегать к разумной экономии в повседневной деятельности разных церковных организмов, в духе объявленного им с принципа "Бедная церковь для бедных людей".