В Риме открыли бункеры Бенито Муссолини

Автор
В Риме открыли бункеры Бенито Муссолини

О существовании бункера Муссолини, под дворцом Венеции в центре Рима, было известно давно, но лишь недавно его показали журналистам

Об этом сообщают итальянские СМИ.

Архитектор разместил девять небольших помещений на фундаменте древней башни, лежащей к тому времени глубоко под землей. Попасть в личное хранилище дуче и его возлюбленной Клары Петаччи на глубине 15 метров можно было на лифте. Строительство начали в 1943 году, когда Черчилль объявил о планах бомбардировки Рима.

На самом деле Рим был полон бункеров. Только на вилле Торлония, где жила семья Муссолини, их было три. Одно из подобных сооружений для жителей Рима находится в знаменитом районе ЭУР, который строился для проведения Всемирной выставки.

Этот бункер напоминает подводную лодку и рассчитан на 150 человек. Он должен был служить укрытием на случай бомбардировки или химической атаки и оснащен собственным генератором. В хранилище также была проведена канализация и водопровод, там держали винтовки. Система вентиляции позволяла оставаться в полной автономии в течение пяти месяцев.