В этот день, в 79 году н.э. произошло извержение Везувия

Автор
В этот день, в 79 году н.э. произошло извержение Везувия

24 августа 79 года нашей эры произошло первое известное и самое ужасное извержение вулкана Везувий.

В тот день рано утром над вулканом, который все давно считали спящим, поднялась черная туча. На улицу нельзя было выйти, не прикрыв голову подушкой, так как вместе с пеплом на голову падали тяжелые камни.

Извержение Везувия привело к гибели трех городов - Помпеи, Геркуланума, Стабии и нескольких небольших поселков. В процессе раскопок выяснилось, что в городах все сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, люди и животные, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

Из 20 тыс. жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2 тыс. человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить трудно.

Среди погибших от извержения был римский историк Плиний Старший, который из научного интереса пытался приблизиться к Везувию на судне и лучше рассмотреть извержение, оказавшись таким образом в одном из очагов катастрофы.