В 2014 году пройдет референдум по независимости Каталонии от Испании

В 2014 году пройдет референдум по независимости Каталонии от Испании

Президент автономного сообщества Каталония Артур Мас объявилдату референдума по независимости Каталонии в Испании.

Первый вопрос в будущей анкете будет звучать так: "Хотели бы вы, чтобы Каталония стала отдельным государством - да или нет?" И если ответ будет положительным, то нужно ответить на 2-й вопрос: "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым отдельным государством - да или нет?"

Министр юстиции Испании Альберто Руис Гальярдон незамедлительно отреагировал на заявление Маса, сказав, что конституция страны не позволяет каталонцам отделиться в одностороннем порядке. Правящая Народная партия и социалисты и вовсе назвали эти разговоры "пустой риторикой".

По данным последнего опроса, около половины каталонцев выступают "за" создание независимого государства. Основным поводом их желания отделиться стали высокие налоги - мера, на которую пришлось пойти правительству Испании, чтобы сократить дефицит госбюджета.

О намерениях каталонцев стало известно сегодня на симпозиуме "Испания против Каталонии: исторический взгляд" в Институте изучения Каталонии в Барселоне, который является штаб-квартирой автономной области. Симпозиум продлится до субботы, и в планах руководства обсудить за это время бюджет области, вопросы иммиграции, преследования языка и каталонской культуры, фальсификации в истории и цензуру средств массовой информации.

[news id="943900"]