Полиция арестовала около 60 демонстрантов в Фергюсоне

Автор
Полиция арестовала около 60 демонстрантов в Фергюсоне

В ходе продолжающихся протестных акций в Фергюсоне арестовано около 60 демонстрантов.

Протесты против действий полиции и властей в отношении афроамериканского населения продолжаются в американском городе Фергюсоне (штат Миссури), арестованы около 60 демонстрантов, сообщают СМИ с места событий.

Поводом для начала протестных акций стала годовщина убийства в городе чернокожего подростка Майкла Брауна белым полицейским 9 августа 2014 года.

Участники протестов попытались перекрыть ведущее к городу шоссе, им воспрепятствовала полиция, несколько человек задержаны.

Ранее демонстранты пытались блокировать вход в здание суда в округе Сент-Луисе, в который входит Фергюсон, арестовано несколько протестующих.

Глава округа Сент-Луис Стивен Стенджер объявил в городе режим чрезвычайного положения.

"Ввиду насилия и беспорядков, произошедших прошлой ночью в Фергюсоне, и потенциальной опасности для людей и собственности, я использую свои полномочия главы округа и ввожу режим чрезвычайного положения, который вступает в силу с этого момента", - подчеркнул С.Стенджер.

Накануне мирные демонстрации, проходившие в Фергюсоне, переросли в столкновения и перестрелку.

9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил на улице города чернокожего подростка М.Брауна. Впоследствии большое жюри присяжных штата Миссури вынесло решение не привлекать к ответственности Д.Уилсона по этому делу, что впоследствии привело к волне массовых акций протеста.