Данфорд: США прекратят помощь Ираку, если Багдад обратится к Москве

Данфорд: США прекратят помощь Ираку, если Багдад обратится к Москве

Генерал заявил, что США будет трудно оказывать необходимую помощь Ираку, если РФ также будет действовать в этом регионе.

США выдвинули Ираку ультиматум по поводу использования российской авиации в борьбе с группировкой "ИГ", передает Deutche Welle. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд после встречи с иракским премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади в Багдаде в среду, 21 октября.

"США прекратят помощь Ираку в том случае, если Багдад обратится к Москве с просьбой участия российской авиации в нанесении ударов по боевикам "ИГ"на иракской территории", - предупредил он. Также добавил, что США будет трудно оказывать необходимую помощь, если россияне тоже будут проводить военные операции в Ираке.

"Мы не сможем проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне", - сообщил Д.Данфорд. Генерал отметил, что сообщения о намерении аль-Абаде обратиться с просьбой о помощи к России вызвали обеспокоенность в США, однако иракский премьер заверил его в том, что Багдад не будет делать этого. 21 октября 2015 года армия Ирака отбила у "ИГ" город Бейджи.