В Филадельфии стартовали мероприятия к 30-летию аварии на ЧАЭС

Автор
В Филадельфии стартовали мероприятия к 30-летию аварии на ЧАЭС

Подобные мероприятия запланированы в Нью-Йорке, где пройдут выставки, памятные мероприятия и специальное заседание в ООН.

Американский город Филадельфия, расположенный между Нью-Йорком и Вашингтоном, стал отправной точкой для серии масштабных мемориальных мероприятий к 30-летию Чернобыльской трагедии.

В воскресенье в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия в этом городе состоялся молебен в память о жертвах аварии на ЧАЭС, а также за прекращение войны в Украине, передает собственный корреспондент Укринформа.

"По сути, в Филадельфии начинается целая неделя, которая теперь продолжится по различным городам Соединенных Штатов", - отметил во время мероприятия Посол Украины в США Валерий Чалый.

Среди прочего, по его словам, подобные мероприятия запланированы в Нью-Йорке, где пройдут выставки, памятные мероприятия и специальное заседание в ООН.

Как отметила организатор события в Филадельфии, председатель Украинского общественного комитета города Ульяна Мазуркевич, идея совместить во время молитвы две трагедии, возникла не случайно. "Мы хотели почтить трагедию Чернобыля, но вместе помолиться за наших героев, которые каждый день погибают, чтобы Украина была единой страной",.- сказала она.

Она пояснила, что решения, которые привели 30 лет назад к одной из самых масштабных в мире техногенных катастроф, поступали из Москвы. Так же, как и сейчас Кремлем ведется необъявленная война против Украины. "Мы в диаспоре болеем за судьбу Украины и делаем все, что в наших силах - молимся, собираем средства, рассказываем о ситуации в газетах и на телеканалах, чтобы люди знали, что идет настоящая война", - отметила председатель Комитета.

Молебен в соборе, где собралось до тысячи гостей, отслужили представители Украинской католической церкви в Соединенных Штатах, Украинской Православной Церкви и Украинской Баптистской Церкви. По словам организаторов события, это стало символом единения и помощи Украине.