США не признают КНДР ядерной державой

Автор
США не признают КНДР ядерной державой

США не будут признавать КНДР ядерной державой, на чем угрожающе подчеркивал во время съезда Народной партии КНДР лидер страны Ким Чен Ын.

С соответствующим заявлением выступила во вторник директор пресс-офиса Государственного департамента США Элизабет Трюдо, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Наша позиция, и позиция международного сообщества является четкой: мы не будем признавать КНДР ядерной державой", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США.

Комментируя информацию, которая появилась в СМИ о якобы готовности Пхеньяна подписать мирное соглашение с США в обмен на замораживание ядерной программы, представитель Госдепа подчеркнула, что позиция США остается неизменной.

"Мы открыты для откровенных переговоров, которые заслуживают доверия с целью выполнения совместного заявления от 20 сентября 2005 года (когда Пхеньян согласился отказаться от ядерного оружия – ред.) и принуждение Северной Кореи выполнить все резолюции Совета Безопасности", - подчеркнула Трюдо.

При этом она подчеркнула, что КНДР должна взять курс на денуклеаризацию полуострова и отказаться от агрессивной риторики.