Суд Бразилии поддерживает обвинение экс-президента Лулы да Силвы в коррупции

Автор
Суд Бразилии поддерживает обвинение экс-президента Лулы да Силвы в коррупции

Суд поддержал ходатайство прокуратуры о предъявлении официальных обвинений бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве и его жене.

Федеральный судья Сержиу Мору поддержал ходатайство прокуратуры о предъявлении официальных обвинений бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве и его жене.

Как полагает сторона обвинения, политик незаконно приобрел пентхаус, получив $1 млн от нефтяной госкомпании Petrobras. Следователи также подозревают супругов в том, что они не задекларировали роскошное жилище в курортном городе Гуаружа и незаконно получили $747,8 тыс. от строительной компании OAS, сообщает BBC.

Сам экс-президент называет дело против него политически мотивированным и заявляет, что никогда не был собственником этой недвижимости. Прокуратура обвиняет бывшего главу государства в том, что тот сыграл ключевую роль в коррупционном скандале с Petrobas. По мнению генпрокурора, злоупотребления были невозможны без участия бывшего лидера страны.

Лула да Силва занимал должность президента Бразилии два срока подряд (2003-2010 годы). До скандала с Petrobas он считали вероятным кандидатом на выборах 2018 года, однако теперь, когда его последовательницу Дилму Русеф отстранили от власти в результате импичмента, такая перспектива выглядит маловероятной.

По делу о коррупции в Petrobras за последние два года прошли около 150 человек, включая высокопоставленных политиков, которых подозревают в получении "откатов" за подписание контрактов. Прокуроры говорят, что эта коррупционная схема действовала много лет и стоила компании миллионы долларов.