Керри продолжает попытки прекратить кровопролитие в Сирии

Автор
Керри продолжает попытки прекратить кровопролитие в Сирии

Госдеп сообщил, что Джон Керри провел переговоры по телефону с главами ведомств России, Турции и Катара, призывая найти способ прекратить огонь в Алеппо.

Государственный секретарь США Джон Керри связался в среду по телефону с главами внешнеполитических ведомств России, Турции и Катара, призвав стороны найти способ для заключения соглашения о прекращении огня в Алеппо, сообщил в среду спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Во время этих разговоров госсекретарь подчеркнул на необходимости продолжения попыток остановить кровопролитие и насилие, достигнув настоящего прекращения огня", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Одновременно он отметил, что перемирие, которое было достигнуто договоренности накануне при посредничестве России и Турции, "очевидно, оказалось недолговечным по вине режима (Асада – ред.)".

Как сообщалось, по состоянию на среду, проведение технических переговоров между представителями США, России, ООН и других международных структур в Женеве по вопросам сирийского урегулирования прекратилось. Консультации продолжались с 10 декабря.

В то же время, в Вашингтоне признали, что контроль над Алеппо почти полностью перешел к режиму Асада. Американская сторона подчеркнула, что это не остановит войну в Сирии, а наилучшим способом решить проблему является переговоры относительно немедленного перемирия и введения политического перехода.