Барак Обама и Хамид Карзай встретились в Вашингтоне

Барак Обама и Хамид Карзай встретились в Вашингтоне

Президент Афганистана Хамид Карзай в пятницу прибыл в Белый дом на переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Как ожидается, лидеры двух стран обсудят роль США после окончания военной операции в Афганистане, а также вопрос вывода американских войск. По итогам встречи, президенты проведут пресс-конференцию.

Со своей стороны, американская газета "Нью-Йорк таймс" отмечает, что Б. Обама и Х. Карзай имеют различные точки зрения на то, сколько военных из США останется в Афганистане после вывода контингента НАТО в 2014 году. Президент США, по последним данным, рассматривает возможность оставить там от 3 тыс. до 9 тыс. военнослужащих, в то время как афганский лидер рассчитывает, что вспомогательный контингент США составит до 15 тыс. человек.

Вместе с тем, Х. Карзай надеется, что Вашингтон после 2014 года будет активно снабжать афганскую армию новейшей военной техникой, в том числе истребителями и танками, пишет "Нью-Йорк таймс".

Издание отмечает, что расхождение во взглядах двух сторон усугубляется еще и тем, что Вашингтон не считает Кабул надежным партнером, а Афганистан, в свою очередь, подозревает, что он нужен США только для своих целей, таких как борьба с "Аль-Каидой".

Со своей стороны, источники в Белом доме сообщили, что, по итогам переговоров,не стоит ожидать от Б. Обамы заявлений о дальнейших этапах вывода американского военного контингента из Афганистана или информации о возможности полного вывода войск из страны.

Ранее командование американскими войсками в Афганистане предложило оставить в стране от 6 тыс. до 15 тыс. солдат после завершения военной операции в 2014 году для борьбы с террористическими группировками и обучения сотрудников афганских сил безопасности.

Кроме вопроса о выводе войск, Б. Обама и Х. Карзай также обсудят подготовку к выборам в Афганистане, которые состоятся в следующем году, и перспективы проведения мирных переговоров с движением "Талибан".

Эта встреча с Х. Карзаем станет 1-й после переизбрания Б. Обамы на президентских выборах в ноябре 2012 года.