Палата представителей США приняла законопроект по противодействию влиянию РФ

Палата представителей США приняла законопроект по противодействию влиянию РФ

Ожидается, что в верхней палате Конгресса законопроект будет принят на этой неделе.

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, который расширяет усилия американского правительства по противодействию влияния России на внутреннюю политику Соединенных Штатов и других стран.

Об этом сообщило в среду американское информагентство АР.

"Палата представителей в среду приняла законопроект о разведывательной политике, который увеличивает усилие против потенциальной скрытой компании влияния России на Соединенные Штаты и другие страны, а также стремится усилить контроль Конгресса над американскими разведслужбами", - говорится в сообщении.

Двухпартийный законопроект касается ответов на угрозы национальной безопасности, деятельности разведывательного сообщества США, а также контроля со стороны Конгресса. Документ включает в себя засекреченное приложение, который не обнародуется.

Кроме того, документ предусматривает противодействие террористическим атакам и должен поспособствовать борьбе с террористами в Ираке, Сирии, Северной Африке и других странах. Проект закона поддерживает контрразведывательные программы на территории США, реагирования на угрозы в киберпространстве, в космическом пространстве и на море. В то же время документ предусматривает усиление мониторинга со стороны Наблюдательного совета по вопросам конфиденциальности и гражданских свобод. Это независимое агентство, созданное после событий 11 сентября 2001 года для обеспечения баланса между усилиями федерального правительства по предотвращению терроризма с защитой неприкосновенности частной жизни и гражданских свобод.