Возрастной ценз на покупку оружия в США не ограничили

Возрастной ценз на покупку оружия в США не ограничили

Республиканцы заблокировали повышение минимального возраста граждан при покупке оружия.

Республиканцы в Конгрессе, которые имеют поддержку мощного оружейного лобби, отказались повышать минимальный возраст граждан, которые могут покупать винтовки в магазинах. С соответствующим заявлением выступил во вторник председатель Палаты представителей США республиканец Пол Райан после встречи с учениками из Флориды, где недавно произошла трагедия.

"Нам не стоит запрещать (покупку) оружия для законопослушных граждан. Нам стоит сосредотачиваться на том, чтобы убедиться, что прежде всего граждане, которые не должны получать оружие, не получили этого оружия", - заявил спикер Палаты представителей Пол Райан.

Дискуссии о введении ограничений для владения оружием в США возникли после того, как вооруженный 19-летний Николас Круз несколько недель назад ворвался в старшую школу в городе Паркленда (штат Флорида) и расстрелял учеников и учителей. Тогда погибли 17 человек, несколько десятков получили ранения различной степени тяжести. Позже было установлено, что Н. Круз законно купил полуавтоматическую винтовку в 18-летнем возрасте в штате Флорида. К слову, в США даже пиво разрешается продавать людям старше 21 года.

Очередная трагедия в школе вновь подняла вопрос о введении ограничений на свободную продажу оружия, например, запретить владение психически неуравновешенными людьми, а также подростками до 21 года. Даже президент Д. Трамп публично согласился с необходимостью введения определенных ограничений. А вот Национальная стрелковая организация (NRA) выступила категорически против возрастных ограничений для потенциальных покупателей и предложила усилить охрану в школах, для чего понадобится приобрести еще больше оружия. Президент Д. Трамп выступил с другой идеей – вооружить учителей, правда, по его словам, только 20%, которые прошли военную службу или отучились на специальных курсах. А это 640 тыс. учителей, работающих на полной ставке в школах (с 3,2 млн по статистике), что по количеству больше личного состава Сухопутных войск США, который составляет около 541,2 тыс. военных. Тем временем общественные организации, в том числе молодежные, такие как ученики из Флориды, активно продвигают необходимость внесения изменений в законодательство США.