Boeing даст Трампу скидку на "борт №1"

Boeing даст Трампу скидку на "борт №1"

В Белом Доме заявили, что контракт "позволит сэкономить налогоплательщикам более $1,4 млрд".

Глава Белого дома Дональд Трамп договорился с компанией Boeing о строительстве двух президентских самолетов на сумму $3,9 млрд, что в администрации США подали как существенное снижение цены на контракт. Об этом пишет во вторник американское информагентство Reuters.

"Президент Трамп достиг неформальной договоренности с компанией Boeing по контракту по фиксированной цене по программе строительства "бортов номер один" американских военно-воздушных сил", - заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли. По его словам, контракт "позволит сэкономить налогоплательщикам более $1,4 млрд". Однако, как пишет агентство, названная цифра не подтверждается другими источниками.

В частности, аналитическая организация Teal Group поставила под сомнение достижение договоренности о скидке. Как пояснил вице-президент организации Ричард Абулафия, документы свидетельствуют о другом. В частности, сумма в $3,9 млрд была указана в обнародованном недавно проекте бюджета ВВС США на 2019 год на программу построения двух президентских самолетов. Ранее Д. Трамп заявлял, что запрос компании Boeing на строительство новых президентских самолетов был слишком высоким, призвав федеральное правительство "отменить заказ". В самой же компании подтвердили, что достигли новой договоренности с нынешним главой Белого дома. "Президент Трамп согласовал хорошую сделку от имени американского народа", - отметили в компании.

В контракте говорится о строительстве самолетов Boeing 747-8s, которые будут выполнять функции Белого дома в воздухе, способных функционировать при самых худших сценариев безопасности, таких как ядерная война. Самолеты такого типа модифицируются военными разработками, передовыми коммуникациями и системой самозащиты.