СМИ: США требуют от НАТО усиления обороноспособности на фоне растущей угрозы РФ

СМИ: США требуют от НАТО усиления обороноспособности на фоне растущей угрозы РФ

Штаты будут добиваться от Европы усиления обороны на фоне российской угрозы.

Соединенные Штаты предложат европейским союзникам по НАТО план усиления оборонных возможностей на фоне военной угрозы со стороны России по отношению к восточноевропейским странам-членам Альянса.

Об этом сообщило во вторник американское информагентство Reuters со ссылкой на несколько информированных источников в военных и дипломатических кругах.

"США давят на европейских союзников с целью приведения в боевую готовность большего количества батальонов, кораблей и самолетов НАТО в контексте новых усилий по сдерживанию потенциального нападения со стороны России", - отмечает издание.

Ожидается, что это станет одной из главных тем пребывания министра обороны США Джеймса Мэттиса на министерской встрече в Брюсселе в четверг перед саммитом НАТО в июле.

План американской стороны предполагает развертывание НАТО 30-ти сухопутных батальонов, 30-ти воздушных эскадронов и 30-ти военных кораблей в течение 30 дней с момента уведомления об опасности. В то же время в предложении речь не идет о конкретном общем количестве привлеченного личного состава, а также конечном сроке для выполнения всех действий.

"У нас есть противник, Россия, который может быстро провести сухопутное наступление на страны Балтии и Польшу", - отметил один из высокопоставленных дипломатов в НАТО.

В то же время для многих европейских стран это станет сложной задачей, поскольку они сократили военные расходы и теперь не имеют достаточных возможностей для того, чтобы обеспечить такую оборону.