В США не поддерживают паспортную инициативу России

Автор
В США не поддерживают паспортную инициативу России

В Соединенных Штатах Америки заявляют, что осуждают дестабилизирующий шаг России по выдаче паспортов на оккупированном Донбассе.

Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине в микроблоге Twitter.

"Мы вновь приветствуем в Киеве заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента, который прибыл, чтобы встретиться с украинскими должностными лицами и пообщаться о партнерстве Украины и США, по поводу политических и экономических реформ в Украине и российской агрессии", - заявили в посольстве.

"За завтраком с министром иностранных дел Павлом Климкиным, заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент заверил в прочной поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил, что США осуждают дестабилизирующий шаг России по выдаче паспортов гражданам Украины", - говорится в сообщении. Как сообщалось ранее, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса.

Опрос: Байден лидирует среди демократов-кандидатов в президенты

27 апреля Путин заявил, что Россия может упростить процедуру получения гражданства для всех украинцев, а не только тех, которые живут на оккупированных территориях Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской области. 30 апреля в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой области.