ФБР следило за Царнаевым, но не предоставляло сведения властям Бостона

Автор
ФБР следило за Царнаевым, но не предоставляло сведения властям Бостона

Американские спецслужбы не смогли наладить эффективный обмен информацией по братьям Царнаевым.

Американские спецслужбы не смогли наладить эффективный обмен информацией по братьям Царнаевым, подозреваемым в совершении теракта в Бостоне. Такое мнение высказал сегодня влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Я думаю, имел место плохой обмен информацией. ФБР следило за старшим из братьев (Тамерланом), но не предоставляло сведения (властям Бостона), чтобы те могли вести наблюдения", - сказал сенатор в эфире телекомпании Си- би-эс. "Когда он в январе 2012 года уехал в Россию, министерство национальной безопасности не сообщило об этом ФБР или ЦРУ. А когда он вернулся (в США), то создал канал на портале "Ю-тьюб", куда загружал экстремистские видео", - отметил Грэм.

Сенатор считает крайне важным понять, каким образом компетентные органы США "упустили этого парня", информация о котором спецслужбы страны "получили от иностранной разведки". Когда человек, "данные на которого находятся в системе, покидает страну, мы должны знать, где он находится, и допросить его", сказал Грэм. "А когда он создает радикальные интернет-сайты, агент ФБР должен постучать в его дверь и сказать: "Ты говорил нам, что ты любишь эту страну и хочешь выступать за сборную по боксу, так что же ты делаешь сейчас? Мы следим за тобой", - отметил сенатор.

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта в Бостоне 15 апреля на финише знаменитого марафона. В результате взрывов погибли 3 человека, многие получили ранения. Через несколько дней Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар арестован.