На 92-м году жизни умерла американская актриса Эстер Уильямс

Автор
На 92-м году жизни умерла американская актриса Эстер Уильямс

На 92-м году жизни умерла американская пловчиха и актриса Эстер Уильямс.

На 92-м году жизни умерла сегодня американская пловчиха, актриса и звезда "аквамюзиклов" 1940-50-х годов, получившая прозвище "Американская Русалка" и "Русалка Голливуда" Эстер Уильямс. Как сообщил агентству "Рейтер" ее представитель, она умерла во сне в Беверли Хиллз (Калифорния, США).

В 1939 году Уильямс выиграла три чемпионата США по плаванию в Сиэтле, Вашингтоне и Майами в заплыве на 100 метров вольным стилем и брассом. В 1940 году Уильямс пригласили принять участие в водных шоу, которые проходили на ежегодных всемирных ярмарках, на пляжах Сан-Франциско.

В 1942 году Уильямс дебютировала в фильме "Двойная жизнь Энди Харди" (Andy Hardy's Double Life ). Вскоре юную актрису стали приглашать в "аквамюзиклы", где основные вокально-хореографические номера исполнялись в воде.

По мнению СМИ, фильмы с ее участием дали жизнь новому виду спорта - синхронному плаванию, первоначально известному как водный балет. Одним из самых знаменитых ее фильмов считается "Безумства Зигфилда" (Ziegfeld Follies), который собрал свыше 5 млн дол. в прокате, а в 1947 году на Каннском кинофестивале лента стала лучшей музыкальной комедией.

Всего Уильямс сыграла около 20 подобных ролей и даже выиграла несколько внеконкурсных наград престижных премий.