Барак Обама и Хамид Карзай обсудили ситуацию в Афганистане

Автор
Барак Обама и Хамид Карзай обсудили ситуацию в Афганистане

Президент США Барак Обама провел во вторник разговор в режиме видеоконференции с афганским лидером Хамидом Карзаем.

В конференции Главы Государств согласились с тем, что самым верным способом прекращения насилия в Афганистане является общенациональное примирение. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

По ее словам, нынешний диалог стал "частью регулярных консультаций". Два лидера обсудили такие вопросы, как передача НАТО ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане властям в Кабуле, состоявшаяся 19 июня, "важность усилий, нацеленных на (общенациональное) примирение и предпринимаемых под руководством афганцев", а также "подготовка к предстоящим в Афганистане в 2014 году выборам" и ход разработки двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности.

Этот документ призван, в частности, регламентировать проведение контртеррористических операций США в Афганистане, подготовку и оснащение американской стороной местных сил безопасности после 2014 года. На конец 2014 года намечен вывод основных боевых частей США и НАТО из Афганистана.

Как отметила пресс-служба главы вашингтонской администрации, Обама и Карзай "подтвердили, что идущий под руководством афганцев процесс примирения является самым верным путем положить конец насилию и обеспечить прочную стабильность в Афганистане и регионе" в целом. В связи с этим, собеседники "подтвердили свою поддержку созданию в Дохе представительства" радикального движения "Талибан" "в целях налаживания переговоров" между его "уполномоченными представителями" и афганским Высшим советом по вопросам мира.

Карзай также проинформировал Обаму о "подготовке к выборам в Афганистане в 2014 году". При этом было достигнуто понимание, что "свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы имеют ключевое значение для будущего Афганистана".