АНБ США не осуществляет слежку в экономических целях

Автор
АНБ США не осуществляет слежку в экономических целях

Белый дом заверяет, что АНБ не шпионит в экономических целях.

Агентство национальной безопасности США не осуществляет слежку в экономических целях. Об этом заявил представитель Белого дома Джей Карни во время брифинга в понедельник, отвечая на вопрос, может ли Вашингтон заверить своих союзников в том, что собранная США разведывательная информация не используется для продвижения экономических интересов Вашингтона.

"Мы не используем наши разведывательные возможности в этих целях. Мы используем их в целях безопасности", - отметил Карни. Этот комментарий представитель Белого дома сделал на фоне того, что экс-вице-президент США (2001-2009 гг.) Дик Чейни в понедельник в интервью CNN заявил, что сбор разведданных очень важен для Соединенных Штатов, в том числе в вопросах экономики. "Мы собираем много разведданных. Не называя конкретную цель или группу целей, разведывательные возможности являются очень важными для Соединенных Штатов, для нашего поведения во внешней политике, в вопросах обороны, экономики. И я убежденный сторонник этого", - сказал Чейни.

Напомним: на прошлой неделе СМИ на основе материалов, полученных от информатора Эдварда Сноудена, сообщили о прослушивании Агентством национальной безопасности США телефонов 35 мировых лидеров. Особо резонансными были сообщения о длительной телефонной слежке за канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

[news id="851889"]