Шпионаж США за дата-центрами Google возмутителен

Шпионаж США за дата-центрами Google возмутителен

Эрик Шмидт отреагировал на сообщения о том, что правительство США шпионило за дата-центрами компании.

Исполнительный председатель совета директоров Google Inc. Эрик Шмидт отреагировал на сообщения о том, что правительство США шпионило за дата-центрами компании, заявив, что такие действия "возмутительны" и, возможно, противозаконны, если они действительно имели место.

"Это действительно возмутительно, что Агентство национальной безопасности следило за дата-центрами Google, если это правда. Эти шаги, которые эта организация намеревалась сделать для осуществления своей миссии, как следует не обдумав их и потенциально нарушив приватность людей, – это нехорошо", - заявил Шмидт The Wall Street Journal в интервью в Гонконге. "Разоблачения Сноудена помогли нам понять, что, вполне возможно, еще появятся новые разоблачения", – добавил он.

По словам Шмидта, Google направила жалобы в АНБ, а также президенту Бараку Обаме и членам конгресса США.

"АНБ, как утверждается, собрало записи телефонных разговоров 320 млн человек, чтобы выявить около 300 человек, которые могут представлять риск. Это просто плохая политика… и, возможно, незаконная", - отметил он.

АНБ при попытке получить комментарий в понедельник сослалось на свое заявление, сделанное на прошлой неделе, согласно которому недавние статьи в прессе о сборе данных агентством исказили факты и неверно охарактеризовали его деятельность.

"АНБ полностью проводит свою деятельность согласно соответствующим законам, нормами регулирования и политики – и утверждения об обратном наносят серьезный вред нации, ее союзникам и партнерам", а также сотрудникам АНБ, заявило агентство на прошлой неделе.

Шмидт также сообщил, что компания не будет спешить с расширением в Китае в связи с действующей там цензурой.

Google отказалась от своего китайского поискового сервиса в 2011 году из-за опасений цензуры и перенаправила его в Гонконг.

"Режим цензуры в Китае значительно ужесточился с тех пор, как мы ушли, так что, прежде чем мы вернемся, что-то должно измениться", - заявил он.

Отвечая на вопрос об амбициях Google в сегменте носимых устройств и ее долгожданных смартчасах, он сказал: "В экосистеме Android уже есть партнеры, которые создают часы. Например, Samsung только что представила свои, и на очереди есть другие".

The Wall Street Journal в прошлом месяце сообщала со ссылкой на информированные источники, что смартчасы Google находятся в поздней стадии разработки, и компания ведет переговоры с азиатскими поставщиками о начале массового производства этого устройства.