Cъезда Республиканской партии США составила всего две минуты.

Cъезда Республиканской партии США составила всего две минуты.

Из-за шторма "Исаак" продолжительность первого дня съезда Республиканской партии США составила всего две минуты.

Без традиционных торжеств открылся здесь в понедельник общенациональный съезд Республиканской партии США. Программа этого форума, основная задача которого - официально утвердить бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и конгрессмена Пола Райана кандидатами в президенты и вице-президенты страны на предстоящих в ноябре выборах, была серьезно скорректирована в связи с тропическим штормом "Исаак", надвигающимся на юг страны.

Продолжительность первого дня работы съезда составила всего... две минуты. Председатель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс открыл мероприятие и тут же объявил "перерыв" в его работе на сутки. В это время над трибунами спортивной арены "Тампа-бэй таймс форум", где проходит съезд, были запущены двое электронных "часов", отсчитывающих не секунды и минуты, а размер государственного долга США. Одно табло показывает постоянно увеличивающуюся общую сумму долга страны (более 15,9 трлн дол.), другое - на сколько он вырастет за время съезда, который должен завершиться в четверг.

По замыслу организаторов съезда, "часы национального долга" призваны наглядно показать, что экономическая политика действующего президента-демократа Барака Обамы оказалась провальной и бразды государственного правления разумнее всего передать теперь 65-летнему Ромни.

В настоящее время в Тампе продолжает идти сильный дождь. В связи с этим большинство из 50 тыс делегатов и гостей съезда "проигнорировали" церемонию официального открытия форума, оставшись в гостиницах. Огромный зал "Тампа-бэй таймс форума", украшенный в сине-бело-красные цвета американского флага, был практически пуст. В центре города также довольно пустынно. В основном на улицах встречаются журналисты, а также полицейские и помогающие им в обеспечении порядка солдаты Национальной гвардии на велосипедах.

Протестующих на улицах Тампы не видно. Между тем, по данным полиции, посетить город планировали около 15 тыс демонстрантов, в том числе активисты нашумевшего антикорпоративного общественного движения "Оккупируй Уолл- стрит" и анархисты.

Как ожидается, сегодня участники форума приступят к голосованию по кандидатурам Ромни и Райана. Впрочем, никаких сомнений в том, что они будут одобрены 2286 делегатами из всех 50 штатов страны, ни у кого не возникает. Главная задача съезда как раз и состоит в том, чтобы продемонстрировать единство партийных рядов перед решающим этапом предвыборной гонки.

Кроме того, перед собравшимися выступят супруга Ромни Энн, спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер, лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл и губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи - видный представитель Республиканской партии, которому отведена роль одного из главных ораторов на съезде. Сам Ромни появится на сцене "Тампа-бэй таймс форума" лишь в четверг, чтобы официально дать согласие стать кандидатом партии на ноябрьских выборах. Его речь, в которой он изложит будущее США, по традиции станет кульминационным моментом форума.

По прогнозам метеорологов, уже сегодня "Исаак" достигнет силы урагана и подойдет к южному побережью США в районе штатов Луизиана или Миссисипи. Ураганное предупреждение уже объявлено для всего северного побережья Мексиканского залива. Остановлены работы на большинстве платформ, с которых ведется добыча нефти и природного газа.

В штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама объявлена принудительная эвакуация. Как отмечают метеорологи, в настоящее время "Исаак" практически полностью повторяет траекторию урагана "Катрина", обрушившегося ровно семь лет назад на Новый Орлеан (штат Луизиана) и унесшего около 1,8 тыс жизней. В связи с этим губернатор Луизианы Бобби Джиндал спешно отменил свою поездку в Тампу.