Джон Керри не поощряет немедленное введение санкций против Ирана

Джон Керри не поощряет немедленное введение санкций против Ирана

Джон Керри уверен, что санкции в сторону Ирана стоит вводить только в случае отказа Тегерана от сворачивания ядерной программы.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американскому правительству не стоит принимать немедленных санкций в отношении Ирана. Об этом он сказал во время своего выступления на слушаниях в палате представителей Конгресса.

Несмотря на это Джон Керри все-таки считает, что если Тегеран не будет спешить выполнять все свои обязательства по сворачиванию ядерной программы, то США всегда может в будущем вернуться к санкциям. При этом политик вспомнил известную русскую поговорку "доверяй, но проверяй". Ее еще в 1987 году в обиход Белого дома ввел Рональд Рейган, президент США. Джон Керри же перефразировал немного известный словесный оборот и сказал: "Сейчас мы говорим: "исследуй, но проверяй".

Американский политик отметил, что не санкции являются целью политики США относительно Ирана, а заключение соглашения: "Мы рассчитываем на всестороннее соглашение, которое абсолютно гарантировало бы то, что ядерная программа ИРИ имеет мирный характер". Но, напомнил, что они, если понадобится, вернутся к этому вопросу позднее.

Стало известно также, что уже завтра глава американской дипломатии выступит относительно иранской проблемы перед членами сената Конгресса США.

[news id="940837"]