Стрельба в школе Ньютауна: полиция поставила точку в расследовании

Автор
Стрельба в школе Ньютауна: полиция поставила точку в расследовании

14 декабря 2012 года Адам Ланза устроил стрельбу в школе "Сэнди хук" в городе Ньютаун. Жертвами трагедии тогда стали 26 человек.

Полиция американского штата Коннектикут обнародовала в пятницу заключительный отчет о результатах расследования произошедшей чуть более года назад кровавой бойни в начальной школе города Ньютаун. Жертвами трагедии тогда стали 26 человек.

Отчет состоит из нескольких текстовых документов общим объемом более 1 тыс страниц, а также аудио- и видеофайлов. Кроме того, в открытый доступ выложены аудиозаписи телефонных звонков в экстренную службу "911". В соответствии с законом, часть материалов была отредактирована. В частности, из них были удалены имена жертв и многих свидетелей трагедии.

Краткий отчет о расследовании прокуратура обнародовала еще в прошлом месяце. В нем отмечалось, что мотивы преступника, 20-летнего Адама Лэнзы, скорее всего, так и останутся неизвестны. По данным следствия, убийца никому не рассказывал о своих планах совершить преступление. Известно, однако, что он неоднократно искал в интернете информацию о массовых убийствах - в частности, расстреле в 1999 году 12 учащихся школы Колумбайн в штате Колорадо.

14 декабря 2012 года психически неуравновешенный Лэнза застрелил свою мать в собственном доме, после чего вооружившись двумя пистолетами и винтовкой, направился в "Сэнди хук", где раньше учился. Ворвавшись в здание, он открыл стрельбу, жертвами которой стали двадцать детей в возрасте 6-7 лет и шестеро взрослых, в том числе директор. Затем преступник покончил с собой.

Лэнза страдал синдромом Аспергера - одной из форм аутизма. По словам знакомых, он практически все время проводил в подвале без окон, увешанном плакатами с различными видами оружия и военной техники, и часами играл в видеоигры. Известно также, что его мать была большой любительницей оружия и часто водила сына в тир, а в ее доме, по словам знакомых, был целый арсенал оружия.

[news id="808720"]