Ученые доказала, что на Солнце есть вода

Автор

Специалисты утверждают, что на Солнце есть молекулы воды.

Гипотеза о том, что на Солнце есть водные ресурсы, нашли свое подтверждение в трудах американских ученых. Они утверждают, что, несмотря на высокую температуру небесного тела, шансы все же есть.

Не так давно предположения о водных ресурсах на единственной звезде в Солнечной системе нашли свое подтверждение. Эксперты из НАСА полагают, что молекулы воды все же могут соединяться и образовывать пар.

Поверхность Солнца имеет температуру 5 778 кельвинов. Из-за такого высокого градуса атомы водорода ионизируется, а все молекулярные связи просто распадаются. Большая часть небесного светила состоит из водорода – 73% от своей массы. Если же на Солнце температура опустится, это будет достаточным для того, чтобы молекулы воды начали соединяться.

Особый интерес для ученого мира представляют черные пятна. Температура в этих местах опускается до 3500 К. Это идеальные условия для формирований молекул Н2О. Правда, она моментально превращается в пар. Но, это уже 100% доказательства того, что на этой звезде есть вода.