Ученые: У Луны отсутствует осевое вращение

Ученые: У Луны отсутствует осевое вращение

Луна не обладает осевым вращением и всегда обращена одной стороной к Солнцу.

Отсутствие осевого вращения Луны наглядно видно по неизменному положению "морей" относительно Солнца на фото фаз Луны, особенно в утреннее и вечернее время, и обусловлено наличием внутреннего гравитационного образования в направлении преобладающего источника гравитации - Солнца!

Отношение гравитационного притяжения Луны к Земле и Солнцу в среднем составляет 0,47. По аналогии с системой "Луна-Солнце" функционируют системы: "Тритон-Нептун", "Солнце-Юпитер"", "Сатурн-Титан" и другие.

Выводы и предположения

1.Наличие, образование и перемещение внутренних гравитационных образований - результат действий "приливных" сил, замедляющих вращение объекта, и является признаком его относительной пустотности и асимметрии.

2.Причина "перемещения" пылевых бурь в основном с Запада на Восток либо с Востока на Запад вместе с терминатором (границы, разделяющей освещённую и ночную сторону Луны) - это воздействие переменного результирующего "приливного" воздействия на внутренние гравитационные образования Луны (вследствие вращения Земли). Гравитационные образования просто "катаются туда-сюда" по дну внутреннего Лунного океана, а за ними передвигаются и пылевые бури.