Ученые назвали самого грозного хищника на планете

Автор
Ученые назвали самого грозного хищника на планете

Результаты показали, что самый грозный хищник на планете - человек.

Рейтинг самых опасных животных на Земле составили ученые из Университета Виктории. Результаты показали, что самый грозный хищник на планете - человек.

Сотрудники канадского Университета Виктории в ходе анализа более двух тысяч видов представителей животных-хищников определили, кто из них является самым опасным. Проводили подсчет уничтоженных особей и рассматривали эффективность убийства как сухопутных, так и морских представителей животного мира.

По результатам математических подсчетов ученых, от деяний человека на Земле погибли 322 вида животных за последние пять столетий. Также данные аналитиков говорят о том, что львы, волки и медведи гибнут в девять раз чаще от рук человека, чем от других животных. Морские хищники, например, акулы от действий человека погибают в 14 раз чаще. Эти показатели позволили канадским ученым отнести человека к разряду "супер-хищников".

Внимание специалистов привлек тот факт, что человек вмешивается во многие законы природы. Руководитель проекта Крис Даримонт отметил, что если зверь уничтожает слабого или больного противника, то человек охотится на сильное и здоровое животное, к тому же чаще всего убийство происходит ради получения удовольствия.